23.06.2018
Новости Нижнеудинского церковного округа

Божественная литургия совершена в сельских храмах Нижнеудинского района

NUdinsk hramy 2206Клирики Свято-Никольского храма г.Нижнеудинска протоиерей Анатолий Альшевский и иерей Александр Чухно посетили храмы малых населённых пунктов Нижнеудинского района.

20 июня 2018 года священники совершили Литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” в поселке Атагай. Посёлок находится в сорока километрах от г.Нижнеудинска, является центром Атагайского муниципального образования, которое объединяет 11 сёл с населением 2293 человека (на 01.01.2017г.). В посёлке зарегистрирован православный приход.

18 июня протоиерей Анатолий Альшевский совершил Литургию в храме во имя Архангела Михаила в селе Геологи, а иерей Александр Чухно 17 июня совершил Литургию в Свято-Никольском храме села Солонцы. Небольшой деревянный храм в Солонцах был построен в 1879 году на средства сельчан.  В 1890 году была сооружена отдельно стоящая колокольня. В 1927 году храм закрыли, колокольню разобрали, а церковное здание использовали под библиотеку. С незначительными утратами оно сохранилось до 1997 года, когда было передано верующим.

Информация православного прихода.