Новости епархиальных отделов

Более семисот детей приняло участие в олимпиадах православного Свято-Тихоновского университета

OROiK 0202021Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии провёл мониторинг участия учащихся школ в олимпиадах, организуемых православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ). Программа предметных олимпиад и творческих конкурсов включает в себя Открытую всероссийскую интеллектуальную олимпиаду “Наше наследие”, многопрофильную предметную олимпиаду “Аксиос”, общероссийскую олимпиаду школьников по Основам православной культуры (ОПК).

31 января завершился школьный тур общероссийской олимпиады по ОПК, участие в которой могли принять ученики 4 – 11 классов общеобразовательных школ. В Саянске участниками олимпиады стали ученики всех семи школ города – 116 детей. В целом по всем образовательным учреждениям семи административных районов Иркутской области, на территории которых действует Саянская епархия, участие в общероссийской олимпиаде по ОПК приняло 280 детей. В городе Зиме проведение школьного тура организовали преподаватели ОРКСЭ из четырёх школ города (64 участника); в Тулунском районе – педагоги МОУ Бурхунская СОШ (11 детей) и МОУ Шерагульская СОШ (11 детей); в Нижнеудинском районе – педагог школы № 3 города Алзамай (34 участника); в городе Нижнеудинске – три преподавателя ОРКСЭ школы № 1 (22 участника); в Чунском районе – педагог школы № 29 посёлка Чунский (22 участника). Основными темами общероссийской олимпиады по ОПК этого года стали 800-летие св.бгв.вел.кн. Александра Невского и 20-летие прославления Собора новомучеников и исповедников Российских XX века.

В Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде “Наше наследие” приняло участие 449 детей из школ города Саянска, Тулунского и Чунского районов.

Педагогам, принявшим участие в проведении олимпиад, организованных ПСТГУ, будут направлены Благодарственные письма руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.