07.04.2014

Благовещение Пресвятой Богородицы – Престольный праздник кафедрального храма Саянска

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в кафедральном храме г. Саянска отметили престольный праздник. По приглашению епископа Алексия Божественную литургию в этот день возглавил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Преосвященным сослужили благочинный Нижнеудинского округа протоиерей Александр Ульянов, настоятель Благовещенского  кафедрального храма иерей Андрей Цымбал, настоятель храма во имя святителя Иннокентия Иркутского г. Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, иерей Павел Талалаев, иерей Владимир Данилко. На праздничной Литургии вместе с прихожанами молились мэр города Саянска Михаил Николаевич Щеглов, мэр города Зимы Владимир Вячеславович Трубников, мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин.

За Литургией епископ Алексий совершил иерейскую хиротонию клирика храма Воскресения Христова г. Бирюсинска диакона Александра Адомича.

Проповедь перед принятием Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился со словами поздравления к пастве и владыке Иоанну, пожелав магаданскому архипастырю непрестанного заступничества Царицы Небесной. В ответном слове епископ Иоанн выразил пожелание, чтобы праздник Благовещения по молитвам Пресвятой Богородицы принёс благую весть о строительстве в Саянске кафедрального собора. «Знаю, что почти всё необходимое для этого сделано, – сказал владыка, – и уверен, что усилиями руководства области и города, при поддержке представителей бизнеса строительство осуществится без задержки».

От имени духовенства Саянской епархии и от лица прихожан епископа Алексия поздравил настоятель Благовещенского кафедрального храма иерей Андрей Цымбал.

Пресс-служба епархии