Новости Саянского церковного округа

Благодарственный молебен и освящение пожарной техники состоялись в храмах Саянска и Зимы

17 сентября 2021 года / 4 сентября по Церковному календарю, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», которая особенно почитается огнеборцами и спасателями, по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в храмах епархии был совершен благодарственный молебен для личного состава подразделений государственной противопожарной службы.

В кафедральном Благовещенском храме богослужение, в котором приняли участие сотрудники 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области, совершил протоиерей Павел Талалаев. После молебна перед иконой Божией Матери “Неопалимая Купина” священник совершил панихиду по Евгению Николаевичу Зиничеву. В завершение состоялось освящение прибывшей на территорию храма противопожарной техники.

В Свято-Никольском храме в городе Зиме состоялся молебен с участием сотрудников пожарной части № 15 ФГКУ “5 ОФПС по Иркутской области”. Богослужение совершил иерей Иоанн Гернеший. После молебна священник окропил имеющуюся в распоряжении огнеборцев технику святой водой.

Как отмечают сотрудники противопожарной службы, благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» является для них знаковым событием, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности.