08.01.2016

Архирейское служение в Никольском храме г.Зимы

8 января 2016 года, в день попразднства Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в городе Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика, клирик Никольского храма г.Зимы иерей Михаил Малетич, клирик Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Михаил Малетич.

В завершении Литургии был совершено славление праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и началом святых дней, когда мы славим родившегося на земле Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня первый день святок, и в этот день святая Церковь чтит честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим Пресвятую Богородицу. Пречистая Дева послужила великой тайне Боговоплощения, вместив Невместимого, явив миру Богомладенца. Мир не принял Христа, и Пресвятая Богородица вместе со Своим Божественным Сыном перенесла гонения, покушения, зависть и неправду. Ее жизнь была полна страданий и тягот, но страдания и тяготы растворялись в небесном свете рождественской радости, которую Матерь Божия испытала в совершенной полноте. Пусть эта радость наполняет и переполняет наши сердца! Желаю вам всегда оставаться под покровом Царицы Небесной, и по Ее молитвам обрести милость Господа. Сын Божий, родившийся в убогой пещере и преобразивший пещеру сиянием Своей славы, да посетит вертеп нашего сердца и преобразит его для жизни добродетельной и богоугодной».

С приветственным словом от лица клириков и прихожан к епископу Алексию обратился благочинный Саянского церковного округа и настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк.

Пресс-служба епархии.