Архипастырское служение в Знаменском соборе города Иркутска

21 февраля 2020 года / 8 февраля по Церковному календарю, отдание праздника Сретения Господня, день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского (обретение мощей в 1805 г.)*, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершили Божественную литургию в Знаменском соборе Иркутска, где покоятся нетленные мощи святителя Иннокентия Иркутского.

Архипастырям сослужили клирики Иркутской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил епархиальный хор «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Степанов.

По окончании Литургии был совершен молебен перед мощами святителя Иннокентия Иркутского.

В завершение богослужения митрополит Максимилиан обратился с проповедью о святителе Иннокентии, первом епископе Иркутском.

После этого митрополит Максимилиан и епископ Алексий обменялись словами приветствий и поздравлений.

В 2020 году в связи с выпадением 9 / 22 февраля на Вселенскую мясопустную субботу по благословению митрополита Максимилиана празднование святителю Иннокентию Иркутскому перенесено на 8 / 21 февраля.

По информации пресс-службы Иркутской епархии.