Архипастырское обращение в День памяти жертв политических репрессий

ill 3010020День 30 октября в нашей стране посвящён памяти жертв политических репрессий.

Сегодня мы говорим о том, что годы становления советской власти стали временем массового террора и социального геноцида. Миллионы людей пострадали только потому, что были объявлены “классово чуждыми”, миллионы людей подверглись преследованию только за то, что мыслили иначе, чем предписывалось коммунистической догмой, миллионы людей были вычеркнуты из жизни только по одному подозрению в так называемой контрреволюционной деятельности. По сути, репрессии стали закономерным следствием построенной коммунистами тоталитарной политической модели.

Особое значение для захвативших власть большевиков имела борьба с Церковью, искоренение веры Христовой, уничтожение идеи Бога. Почему? Потому что вера связана с познанием истины, а это делает человека свободным. “Если пребудете в слове Моем, – говорит Господь, – то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8; 31-32). А свобода несовместима с политическим тоталитаризмом.

Что стало ответом Церкви, народа православного на гонения? Подвиг новомучеников. Тысячи, десятки и сотни тысяч верующих людей, священников и архипастырей жизнь отдали во свидетельство Христовой истины. И это является фундаментом духовного возрождения России в наше время. По слову Святейшего Патриарха Кирилла: “Подвиг новомучеников и исповедников — это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только нашу церковную жизнь, жизнь Русской Церкви XXI века, но и жизнь всего нашего народа. Этот подвиг ещё и ещё раз помогает понять каждому, кто готов понимать и слышать, что подлинная свобода обретается в истине, а отвергая истину, невозможно обрести свободу”.

В день памяти жертв политических репрессий мы возносим молитвы обо всех “во дни гонения безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших”. И вместе с нами у Престола Царя Небесного молятся российские исповедники и новомученики. Они возносят молитву о нас: об укреплении веры и об утверждении в истине. Только это может предотвратить повторение горьких ошибок прошлого.

Пусть Господь укрепит нас в следовании Его благой воле, в исполнении закона Божия, заповедей святого Евангелия и оградит нашу страну от смуты и мятежа!

+АЛЕКСИЙ,

епископ Саянский и Нижнеудинский