27.06.2015
Новости Тайшетского церковного округа

Архипастырский визит в Тайшетское благочиние завершился посещением Центра социальной помощи

В завершение архипастырского визита в Тайшетское благочиние епископ Алексий 25 июня  побывал в «Центре социальной помощи семье и детям» в г.Тайшете.

Сотрудники этого социального учреждения работают с несовершеннолетними детьми и семьями, которые находятся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Под крышей Центра находят приют дети, оставшиеся без попечения родителей. Также при учреждении действует школа приемных родителей, где проходят подготовку люди, желающие взять на воспитание осиротевших детей. В 2014 году, по словам директора «Центра социальной помощи семье и детям» Лилии Викторовне Слободенюк, через эту школу прошли 70 человек, из них 58 приняли в свои семьи детей. За прошлый год стараниями специалистов социального учреждения 139 детей обрели семью.

После беседы с директором епископ Алексий встретился с педагогами и воспитанниками учреждения. «Самое горькое, с чем люди сталкиваются в мире, который вследствие человеческого грехопадения утратил первозданное совершенство, – это отсутствие любви, – сказал владыка во время встречи. – Но мы должны помнить, что каждому из нас открыт истинный Источник любви. Господь любит всех и любит всех одинаково, не разделяя на благополучных и неблагополучных. И только от нас самих зависит, в какой мере мы можем принять Его любовь. Готовы ли мы довериться Ему или будем противиться Его святой воле? А доверие к Богу выражается в исполнении Его заповедей. Если мы будем с Богом, мы будем счастливы независимо от внешних обстоятельств, а любовь станет для нас законом жизни».

Епископ Алексий оставил отзыв в Книге пожеланий социального учреждения. Выразив благодарность Лилии Викторовне Слободенюк и её коллегам за труд, владыка пожелал всем участникам встречи Божией милости.

Пресс-служба епархии.