22.08.2017
Новости Нижнеудинского церковного округа

Архипастырский визит в Нижнеудинское благочиние

NUdinskij 210821 августа состоялся архипастырский визит в Нижнеудинское благочиние.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сопровождении секретаря Епархиального управления иерея Владимира Данилко, благочинного Нижнеудинского церковного округа протоиерея Александра Ульянова и руководителя миссионерского отдела епархии протоиерея Павла Талалаева посетил сельские населённые пункты, в которых в первую очередь планируется строительство храмов.

В селе Шеберта епископ Алексий встретился с главой Шебертинского муниципального образования Верой Алексеевной Никулиной. В ходе встречи обсуждался вопрос выделения земельного участка под строительство храма. Владыка осмотрел построенное силами сельчан здание, которое они предназначали под часовню, и побывал на месте разрушенного в годы гонений храма во имя святого Георгия Победоносца (построенный в 1871 году деревянный храм был закрыт богоборцами в 1933 году).

В селе Худоеланском епископ Алексий встретился с главой Худоеланского муниципального образования Ириной Дмитриевной Ботвенко. Речь также шла о выборе участка под церковное строительство. Поддержав предложение владыки, глава сельского поселения выразила готовность содействовать возведению храма, который объединит не только сельчан, но и жителей прилегающих деревень и посёлков. В состав муниципального образования входят шесть населенных пунктов с населением 2,5 тысячи человек.

Согласно историческим сведениям, приведённым в книге «Православные храмы Иркутской епархии XVII – начало XX века» И.В.Калининой, в селе Худоеланском в 1860-1863 годах на средства местных крестьян был построен Свято-Никольский двухэтажный деревянный храм с ярусной колокольней. В 1933 году он был закрыт и впоследствии разрушен.

В посёлке Шумский епископ Алексий встретился с педагогами поселковой школы Валентиной Владимировной Мухиной и Евгением Александровичем Лысцовым, которые представляют инициативную группу, ходатайствующую о строительстве храма. Вместе с благочинным церковного округа протоиереем Александром Ульяновым владыка обозначил мероприятия, необходимые для подготовки к закладке храма и напомнил о важности регистрации православного прихода. Место под храм было определено в ходе встречи епископа Алексия и членов инициативной группы 16 июля с.г.

В завершение визита епископ Алексий посетил кафедральный храм во имя святителя Николая Чудотворца в г.Нижнеудинске.

Пресс-служба епархии.