03.07.2022
Новости Нижнеудинского церковного округа

Архипастырский визит в город Нижнеудинск

2 июля 2022 года состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в город Нижнеудинск. Владыку сопровождал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

В сослужении благочинного Нижнеудинского церковного округа протоиерея Александра Ульянова и служащего в благочинии духовенства епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме.

После богослужения Владыка принял участие в собрании священников Нижнеудинского благочиния и прихожан, посвящённое организации социального служения на приходах. Оно состоялось в читальном зале Центральной городской библиотеки. Провёл собрание руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший.

Предваряя обсуждение актуальных вопросов, епископ Алексий обратился к участникам мероприятия с напутственным словом. Владыка напомнил прозвучавшее в храме во время богослужения Евангельское чтение (Мф., 18 зач., VI, 22–33), сказав, что человек, не имеющий духовной основы, выражением которой является вера, строит свою жизнь на песке. Если же мы хотим построить свою жизнь на камне веры, то должны исполнять закон Божий и заповеди Христовы. “Это не может получиться само собой, но всегда требует подвига, – сказал епископ Алексий. – Только в стремлении ко Христу человек преодолевает присущую падшему состоянию эгоцентричность и получает способность к совершенствованию в любви”. Призывая к делам милосердия, Владыка сказал: “Мы должны помнить, что всё приобретаемое нами на земле может в одночасье исчезнуть, а подаваемое ближним ради Христа ведёт к приобретению нетленного богатства в вечной жизни”.

Участникам собрания были продемонстрированы подготовленные Синодальным отделом по социальному служению видеосюжеты о церковной благотворительности.

С сообщением о реализуемых в епархии социальных проектах выступил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Он обратил внимание на необходимость работы с пожилыми людьми, инвалидами, воспитанниками социальных учреждений, с многодетными семьями, а также сказал важности организации сестричества и о возможностях развития волонтёрства. “Самое главное – преодолеть страх начала, – заметил священник, – когда кажется, что ничего не может получиться, потому что нет ни денег, ни людей, ни опыта. Уверяю вас, стоит только сделать первый шаг, всегда найдутся люди, которые будут готовы разделить с вами путь”.

В ходе собрания было предложено создать в благочинии сестричество милосердия; обустроить в центральной районной больнице часовню с тем, чтобы она стала центром больничного служения; открыть центр гуманитарной помощи; систематизировать окормление социальных учреждений; поработать над организацией приходского попечения о пожилых и многодетных.

В завершение собрания епископ Алексий пожелал всем помощи Божией и вручил участникам собрания подарочное издание православного календаря “От Пасхи до Пасхи”.

Вечером, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, епископ Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме г.Нижнеудинска.

После богослужения Владыка в сопровождении благочинного Нижнеудинского церковного округа протоиерея Александра Ульянова и иерея Иоанна Гернешия осмотрел готовящийся к освящению храм во имя святых апостолов Петра и Павла. Храм построен попечением предпринимателя Валерия Алексеевича Заречного, который возглавляет самое крупное лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие Нижнеудинского района. Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, изготовлением пиломатериалов, пеллетов, строительством, обслуживанием автомобильных дорог Нижнеудинского района.