09.05.2022

Архипастырский визит в Чунский район

5 – 8 мая 2022 года состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Чунский район. Владыку сопровождали протоиерей Иоанн Борисюк, исполняющий обязанности настоятеля храма во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

cunskij_401

6 мая / 23 апреля по Церковному календарю, в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в посёлке Лесогорск.

После богослужения епископ Алексий в сопровождении духовенства посетил находящуюся в посёлке специальную школу-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей. Владыка встретился с директором общеобразовательного казённого учреждения и поздравил собравшихся в актовом зале воспитанников школы-интерната со спасительным Воскресением Христовым.

В этот же день епископ Алексий в сопровождении духовенства посетил посёлок Пионерский, где в храме в честь Иверской иконы Божией Матери совершил молебное пение Божией Матери и великомученику Георгию Победоносцу и встретился с представителями ООО “Пионерский ЛПХ”.

chunskij05_401

7 мая / 24 апреля по Церковному календарю, в день памяти мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов (272 г.), епископ Алексий совершил Литургию на территории ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат». Для богослужения использовалась действующая часовня, где были установлены Престол и жертвенник. Молящие разместились на прилегающей к часовне площадке. В богослужении приняли участие получатели социальных услуг интерната. Из их числа все, имеющие свидетельства о крещении, причастились Святых Христовых Таин. После богослужения директор социального учреждения Леонид Казимирович Круглов провёл для Владыки и сопровождавшего его духовенства обзорную экскурсию по интернату, представляющему собой современный социально-хозяйственный комплекс, сочетающий создание образцовых условий для обслуживания получателей социальных услуг и развитие собственной хозяйственной базы. В настоящее время ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат» является центральным предприятием р.п.Чунский.

В этот же день состоялась встреча епископа Алексия с прихожанами храма в посёлке Октябрьский. Здание храма в 2019 году оказалось в зоне паводка и с того времени богослужения в нём не совершались. Православная община нуждается в возрождении, чаяние которого связано со строительством нового храма. Владыка обсудил возможности строительства с главой администрации Октябрьского муниципального образования Игорем Эдуардовичем Байковым.

chunskij05_402

8 мая / 25 апреля по Церковному календарю, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского в посёлке Чунский. После богослужения Владыка поздравил женщин православного прихода с праздником жен-мироносиц и вручил каждой участнице богослужения розы. В завершение визита епископ Алексий встретился с мэром Чунского района Николаем Дмитриевичем Хрычовым, в беседе с которым обсудил актуальные для чунского православного прихода проблемы.

В ходе визита в Чунский район епископ Алексий встретился с предпринимателями Валентином Ивановичем Пулбере и Александром Валентиновичем Пулбере, а также с директором ОАО “Чуналесторг” Сергеем Алексеевичем Крисько, в беседах с которыми обсуждались возможности участия в строительстве храмов в посёлках Лесогорск и Октябрьский.