12.03.2014

Архипастырская поездка в Тулун

12 марта епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил город Тулун.

В ходе поездки владыка побывал в Тулунском аграрном техникуме, встретился с мэром Тулунского муниципального района Михаилом Ивановичем Гильдебрантом и предпринимателями, а также поздравил с профессиональным праздником сотрудников Следственного изолятора № 5.

В администрации Тулунского района с участием епископа Алексия состоялось совещание по вопросу строительства храмов в селах. Его участниками стали руководители лесодобывающих и лесоперерабатывающих предприятий, секретарь епархиального управления, благочинный Тулунского округа иерей Андрей Цымбал и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Мельничук.

Епископ Алексий отметил важность строительства храмов для района и призвал предпринимателей к активному участию в созидательном деле. К настоящему времени в Тулунском благочинии проведена большая работа по подготовке проектов и по выделению земельных участков. Начала строительства ждут в поселке Целинные Земли, в селах Шерагул и Будагово, в деревне Килим. Епархия готова выстроить такой механизм взаимодействия с благотворителями, который обеспечит эффективность использования средств. С просьбой о поддержке обратился к предпринимателям мэр Тулунского района Михаил Иванович Гильдебрант.

В этот же день епископ Алексий посетил с инспекцией тулунский храм Покрова Пресвятой Богородицы. Каменная пятиглавая церковь была возведена благочестивыми горожанами в 1913 году. В 1932 году ее закрыли, сняв кресты и разобрав купола. В обезглавленном здании в разное время размещались «Дом пионеров», мастерские, завод по переработке кожи. В 1945 году разоренный храм возвратили Церкви. Богослужение в нем возобновилось в августе 1946 года. В настоящее время там силами прихода ведется масштабная реставрация.

Пресс-служба епархии