12.11.2014

Архипастырская поездка в Балаганск

12 ноября состоялась поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Балаганск. Владыку сопровождал секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

Епископ Алексий встретился с мэром Балаганского муниципального района Надеждой Петровной Жуковой. Главным вопросом, который обсуждался в ходе встречи, стало строительство в районном центре церкви. По инициативе зарегистрированного в Балаганске православного прихода два года назад в поселке был заложен фундамент храма, возведение которого не состоялось. В настоящее время стоит вопрос подготовки нового проекта.

Епископ Алексий посетил место закладки фундамента. В помещении, выделенном православному приходу для проведения собраний, владыка встретился с прихожанами. «У Балаганска славная история, – сказал он. – Современный поселок является преемником старинного поселения, который можно назвать одним из опорных пунктов христианского просвещения Приангарья. И все мы желаем, чтобы свет Православия, ярко озаривший жизнь первопроходцев Сибири, воссиял в Балаганске сегодня. Для этого предстоит многое сделать, но прежде всего, нужно активизировать жизнь прихода. Веровать – хорошо, но чтобы вера была совершенной, надо явить свет веры в делах милосердия, чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

В администрации района владыка также встретился с инициативной группой по организации православного прихода в селе Заславское.

Пресс-служба епархии.