Новости Тайшетского церковного округа

Архипастырская поездка по епархии

21 – 25 апреля 2023 года состоялась архипастырская поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия по епархии. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

21 апреля 2023 года / 8 апреля по Церковному календарю, в пятницу Светлой седмицы – в день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне. После Литургии епископ Алексий совершил малое освящение воды.

В этот же день епископ Алексий посетил администрацию города Тулуна, где встретился в мэром города Юрием Владимировичем Карихом. Владыка поздравил главу города со Светлым Христовым Воскресением и обсудил с ним актуальные вопросы текущей повестки дня.

22 апреля 2023 года / 9 апреля по Церковному календарю, в субботу Светлой седмицы епископ Алексий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святителя Луки, архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого). После Литургии Владыка прочитал молитву на раздробление артоса. В авершение богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту мэру Тулунского района Юрию Юрьевичу Тюкову.

23 апреля 2023 года / 10 апреля по Церковному календарю, в Неделю 2-ю по Пасхе Христовой, апостола Фомы (Антипасха), епископ Алексий совершил Божественную литургию и Пасхальный Крестный ход в городе Нижнеудинске – в храме в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В завершение богослужения Владыка вручил прихожанам Благодарственные письма за верность Церкви Христовой и многолетнее участие в приходской жизни.

После богослужения епископ Алексий посетил администрацию Нижнеудинского района, где встретился с мэром Анатолием Анатольевичем Крупеневым. Владыка поздравил главу администрации района со Светлым Христовым Воскресением и обсудил с ним актуальные вопросы взаимодействия.

В этот же день епископ Алексий посетил строящийся храм в честь святителя Иннокентия Иркутского в городе Алзамае, куда доставил Благодатный огонь. Владыку встречали настоятель храма иерей Владимир Ильницкий и прихожане.

24 апреля 2023 года / 11 апреля по Церковному календарю, в понедельник второй седмицы по Пасхе Христовой, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” строящегося Архиерейского подворья в городе Тайшете. Перед началом Литургии Владыка благословил прихожан храма доставленным в Тайшетское благочиние Благодатным огнём. В завершение богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту старосте православного прихода храма в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет” в посёлке Квиток Тайшетского района Киреевой Надежде Константиновне.

В этот же день епископ Алексий посетил строящийся храм в честь апостола Иоанна Богослова в посёлке Шиткино Тайшетского района. Владыку встретили прихожане храма и настоятель прихода иеромонах Иоанн (Хуттер).

В городе Тайшете епископ Алексий встретился с главой Тайшетского муниципального образования Александром Сергеевичем Кузиным. В управлении отдела МВД по Тайшетскому району состоялась встреча секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка с начальником отдела Кравченко Олегом Викторовичем.

В приходском помещении Петропавловского храма в городе Тайшете состоялось собрание духовенства Тайшетского благочиния, которое возглавили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко.

25 апреля 2023 года / 12 апреля по Церковному календарю, в день поминовения усопших (Радоница), епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете. Перед началом богослужения Владыка благословил всех Благодатным огнём, который был доставлен из кафедрального Благовещенского храма. После Литургии была совершена панихида пасхальным чином. В завершение богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту прихожанке храма Садовниковой Юлии Петровне.

В этот же день епископ Алексий посетил Тайшетское кладбище, где совершил заупокойную литию на месте погребения родных Почетного гражданина города Тайшета, предпринимателя и благотворителя Любовь Павловны Гореликовой.