11.06.2023

Архипастыри Иркутской митрополии совершили соборную Литургию

11 июня 2023 года / 29 мая по Церковному календарю, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и епископ Братский и Усть-Илимский Константин совершили Божественную Литургию в соборе Рождества Христова города Братска.

Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления Братской епархии иерей Антоний Васильев и клирики Иркутской, Саянской и Братской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор приходов города Братска под управлением регента Марины Филипповой. По запричастном стихе песнопения исполнил детский хор храма в честь Успения Божьей Матери г. Братска под руководством регента Марины Ратушнюк.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таинств произнёс иерей Антоний Васильев.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Всех святых и провозглашено многолетие.

В завершение богослужения архипастыри поздравили верующих с праздничным днём и обменялись словами приветствий.

ВидеоСюжет.

По информации пресс-службы Братской епархии.