24.04.2014

Архиерейское служение в Тулуне

24 апреля, в четверг Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Тулуна.

Владыке сослужили настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Мельничук, секретарь епархиального управления иерей Андрей Цымбал, иерей Леонид Щербаков.

Проповедь перед причастием святых Христовых Таин произнес иерей Леонид Щербаков.

По завершении Литургии участники богослужения прошли Крестным ходом вокруг храма.

После службы епископ Алексий обратился к прихожанам Покровского храма с архипастырским словом. Владыка сказал:

– Сегодня во время Крестного хода мы слышали Евангелие о том, как Господь Иисус Христос по Воскресении Своем сказал ученикам: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». И ныне мы видим, как благая весть о славном Воскресении Христовом распространилась от восток солнца до запада. На берега Ангары, в Саяны, на Байкал свет Христовой веры принесли наши великие предки. Благодаря им мы имеем счастливую возможность быть сопричастниками величайшего Пасхального торжества. Будем же ценить это как самое дорогое в жизни! Стремясь быть достойными величия наших предков, будем прославлять Бога добрыми делами и поступками. Тогда Господь не оставит нас, и радость Его светлой Пасхи никогда не покинет наши сердца.

От имени прихожан Покровского храма епископа Алексия поздравил протоиерей Валерий Мельничук. Поблагодарив за совместную молитву, священник преподнес владыке букет цветов. Благочинный Тулунского округа иерей Андрей Цымбал приветствовал владыку от имени духовенства и всех верующих. Испросив святых молитв, священник вручил архипастырю букет цветов.

Пресс-служба епархии