15.07.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Архиерейское служение в Тайшете

palatka 150715 июля, в день празднования Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, епископ Алексий совершил Божественную литургию в специально обустроенной молитвенной палатке на месте строящегося храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г.Тайшете.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), иерей Алексей Микушин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с.Шелехово иерей Роман Малетич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии была совершена панихида.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Напомнив об историческом содержании праздника, владыка отметил, что эта история имеет непосредственное отношение к просвещению Руси. В июне 860 года русский флот князя Аскольда, в составе более двухсот ладей с варягами с славянами угрожал Константинополю. Грекам удалось избежать поражения только по заступничеству Пресвятой Богородицы. После всенародного молебна святую Ризу Богоматери, взятую из Влахернского храма, с крестным ходом обнесли вокруг городских стен и погрузили с молитвой край ее в воды Босфора. На море тотчас поднялось сильное волнение, в результате которого русский флот был рассеян. Заключив почетное перемирие, Аскольд снял осаду Константинополя. В воспоминание этих событий и было установлено святым Патриархом Фотием ежегодное празднование Положения Ризы Богоматери 2 июля. Вскоре, в октябре – ноябре 860 года, русское посольство прибыло в Константинополь для заключения договора «любви и мира». Князь Аскольд принял святое Крещение с именем Николай, крестились и многие из его дружины. В Киев для просвещения славян был назначен святителем Фотием митрополит Михаил. С этого времени над русской землёй простирается спасительный покров Пресвятой Богородицы.

От лица прихожан архипастыря приветствовал игумен Николай (Микушин).

После богослужения на территории храма состоялось общеприходское чаепитие.

Пресс-служба епархии.