14.10.2015

Архиерейское служение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Таталаев, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика, иерей Андрей Логинов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Данилко.

По совершении Литургии был совершен молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Сердечно поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, – сказал владыка. – Мы знаем, что историческое событие, которое лежит в основе праздника не имеет прямого отношения к нашему отечеству. Но именно в Святой Руси и в нашей стране память о нем связана с особо торжественным прославлением Богородицы и Приснодевы Марии. Это произошло потому, что с принятием веры, с утверждением христианства на Руси пречистый Покров Пресвятой Богородицы простерся над нашей землей. С древнейших времен мы имеем примеры дивного заступничества Царицы Небесной за наше отечество, и доныне является Она ходатаицей нашего спасения перед Своим Божественным Сыном. Царица Небесная готова усыновить всякую христианскую душу, каждому подать благодатную помощь для утверждения в вере и добродетели. Будем же с благодарностью и в надежде на благодатную помощь взывать к Пресвятой Богородице неустанно: Радуся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!».

Пресс-служба епархии.