23.08.2015
Новости Нижнеудинского церковного округа

Архиерейское служение в Никольском храме г.Нижнеудинска

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Сторожевского, епископ Саянсий и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме г.Нижнеудинска.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа и настоятель Никольского храма протоиерей Александр Ульянов, протоиерей Анатолий Альшевский, иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. Сердечно поблагодарив всех за совместную молитву, владыка отметил, что без участия в богослужении не может быть богоугодной жизни. Он напомнил Евангельское чтение о богатом юноше, вопрошавшем Господа: «что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?». «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди, – ответил Господь. – А если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Человеку, надеющемуся на свое стяжание, это представляется невозможным, – сказал владыка. – Когда в центре жизни оказывается богатство, а не Бог, человек становится заложником своего материального благополучия. Очень часто это происходит и с каждым из нас, причем независимо от величины принадлежащего нам имущества. И тогда ради дачи, ради какого-то приобретения мы отказываемся от участия в богослужении, от исполнения заповеди и отрекаемся от Царства Небесного. Будем помнить об этом. Полноценная жизнь возможна только с Богом – Источником всяческого бытия; и мы должны прежде всего в своей жизни стремиться к Богу, стремиться к исполнению Его святых заповедей, всецело уповая на то, что в любых обстоятельствах Господь не оставит нас без благодатной помощи, не лишит нас Своего промыслительного попечения. Я желаю, чтобы Господь посетил сердце каждого, даря радость и подавая силы для жизни созидательной и богоугодной.

От имени прихожан со словами благодарности за визит и благопожеланиями к епископу Алексию обратился благочинный Нижнеудинского церковного округа и настоятель Никольского храма г.Нижнеудинска протоиерей Александр Ульянов.

По окончании богослужения епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил городское кладбище, где совершил панихиду по новопреставленной Марии Васильевне Заречной и выразил соболезнование председателю Думы Нижнеудинского района Валерию Алексеевичу Заречному в связи с кончиной матери.

Пресс-служба епархии.