24.05.2015

Архиерейское служение в неделю святых отцов I Вселенского собора, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого вселенского собора, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), епископ Саянский и Нижнеудинсий Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благогвещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз и иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Димитрий Аленгоз.

По окончании Литургии был совершен молебен святым равноапостольным первоучителям и просветителям славян Кириллу и Мефодию. Особые прошения были вознесены о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После молебного пения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Напомнив о подвиге первоучителей славян, владыка сказал: «Сегодня мы особо прославляем их, вспоминая совершенные ими труды и перенесенные ими лишения и, вместе с тем, взирая на торжество, которого удостоились святые подвижники в Боге. Их молитвами да укрепит, воспламенит и усилит Господь нашу веру. Сегодня день Ангела Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В непростое время призван великий господин и отец наш к первосвятительскому подвигу, и мы видим в нем образец апостольского служения на ниве Христовой. Пусть пример Предстоятеля Русской Православной Церкви вдохновляет и нас ревностно подвизаться в служении Господу нашему Иисусу Христу во спасение души, в утверждение Церкви и на благо Отечества».

Пресс-служба епархии