24.02.2019

Архиерейское служение в Неделю о блудном сыне

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Завадич.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение произнёс иерей Иоанн Борисюк.

По окончании богослужения владыка преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Саянской епархии.

Чье сердце не затронет любовь Отца, Который своего блудного сына, все промотавшего, истощившего все свои душевные и телесные силы, прощает за одно лишь искреннее раскаяние, восстанавливает в первом достоинстве, достоинстве не наемника, как просил сын, а достоинстве своего родного сына? Но мы знаем и о большей любви, чем говорит эта притча. Мы знаем о непостижимом, невыразимом, недоступном для понимания не только человеков, но и Ангелов милосердии Божием к падшему роду человеческому и каждому из нас. Мы знаем, что на Предвечном Совете Святой Троицы было предуготовано сошествие на землю, в «страну далече» Единородного Сына Божия. Сам Господь сошел в эту «страну далече», оставив небо, жил как простой человек Иисус Христос. Он, не имея греха, подвергался всякого рода оскорблениям и гонениям: фарисеи даже явные чудеса Его хулили; люди называли Его бесноватым, имеющим связь с диаволом, оскорбляли, гнали, наконец, оплевали, избили и распяли на Кресте. Все это претерпел Сын Божий, Творец всего мира, Господь Иисус Христос, пришедший спасти погибающего грешника. Вот какую любовь оказал нам Бог.

И Святая Церковь словами Самого Господа удостоверяет нас, что если человек осознает свои грехи и восплачется пред Ним о своей гибели, если будет умолять Господа, как мытарь умолял и бил себя в грудь: «Боже, будь милостив мне, грешнику», — то Отец Небесный пойдет ему навстречу, обнимет его, оденет его в светлую одежду чистоты, назовет его не наемником, а своим родным сыном, устроит пир, вечный пир в Царствии Своем. Неужели мы отвергнем Слово Божие, неужели останемся среди тех, которые отрекаются от Господа, хулят, оскорбляют Его и словами, и делами? Скоро, уже совсем скоро перед нами откроется поприще Великого поста, пусть же время Поста станет оно временем нашего обращения к Богу и нашего возвращения к Нему.

Игумен Никон (Воробьев).