Архиерейское служение в Неделю Крестопоклонную

22 марта 2020 года / 9 марта по Церковному календарю, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине и молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании Литургии было совершено славление Животворящему Кресту Господню, епископ Алексий прочитал молитву святым Севастийским мученикам, после чего Владыка и участники богослужения пропели величание святым и совершили поклонение Кресту.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.