10.04.2016

Архиерейское служение в неделю четвёртую Великого Поста

10 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Талалаев.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Евангельское повествование этого воскресного дня гласит об исцелении юноши, который был одержимым нечистым духом и тяжело страдал, – сказал владыка. – Господь не просто исцелил юношу, запретив демону действовать в нём, но воскресил его, когда по исшествии злого духа он сделался, как мертвый… Слава Богу, мы не страдаем, как этот евангельский юноша. Слава Богу, дьявол не терзает нас так и не мучит. Благодарение Богу за то, что имеем возможность посещать храм и участвовать в богослужении, вознося молитвы Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым. Но нет человека на земле, который бы не согрешил. Все мы подвержены греху, а грех удаляет от Бога, омрачает жизнь, ведёт к утрате богоподобия и даже человеческого достоинства. Конечно, грех соблазнителен и кажется сладким, но стоит только попустить, как глубоко проникает он в сердце, как оплетает нас, какие горькие плоды приносит! Чтобы избежать этого, нужно быть постоянно на страже своего сердца, нужно бороться с соблазнами, неустанно трудиться, совершенствуясь в добродетели. Без благодатной помощи Божией этот труд неподъёмен. А стяжать благодать Божию можно постом и молитвой, в молитвенном предстоянии Господу смиренно взывая: верую, Господи, помоги моему неверию. Мы всегда должны помнить о том, что если будем веровать Господу, будем молиться, ежедневно посвящая Богу часть отпущенного нам времени, тогда Господь освободит нас от власти греха и воздвигнет от смерти к нетленной жизни. Молитвенным предстательством угодников Божиих Господь да соделает нашу духовную брань успешной».

Пресс-служба епархии.