29.12.2013

Архиерейское служение в неделю 27-ю по Пятидесятнице

.29 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице святых Праотец, епископ Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Саянска.

Накануне вечером Преосвященный владыка совершил Всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Бартенев, иерей Владимир Данилко, иерей Павел Талалаев.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Бартенев.

После литургии была совершена панихида по погибшим в авиакатастрофе под Иркутском. По благословению епископа Алексия  в этот день во всех храмах епархии были совершены заупокойные богослужения.

По окончании богослужения архипастырь обратился со словом назидания, в котором указал на особый смысл прославления Церковью святых праотцев: “Все они жили, ожидая пришествия Мессии Искупителя. Все они имели твердую веру и несомненную надежду. Без сомнения,  каждый из них отдал бы жизнь, чтобы стать причастником великого таинства Евхаристии. Нам с вами Господь подарил это счастье! Сам Спаситель, обращаясь к апостолам, свидетельствует об этом: «…многие цари и пророки до вас хотели бы видеть то, что вы видите, и не видели, и слышать то, что вы слышите,  и не слышали» (Лк. 10, 24). Нам, дорогие мои, много дано: дано все для нашего совершенствования. Они, праотцы, спасались верой. Нам же открыто все, что Господь совершил для нашего спасения. Будем помнить всегда, что мы ответственны перед Богом, если не используем все, что дано нам для спасения”.

Пресс-служба епархии