05.05.2019

Архиерейское служение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма иерей Владимир Рапацевич, настоятель Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинска иеромонах Иоанн Хуттер, настоятель Богородице-Рождественского храма с.Шелехово иерей Роман Малетич, иерей Иоанн Гернеший.

По благословению епископа Алексия в храм из Саянска был доставлен Благодатный огонь, которым владыка перед началом богослужения благословил верующих и от которого были возжены лампадки и свечи.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс настоятель храма иерей Владимир Рапацевич.

По окончании Литургии епископ Алексий возглавил пасхальный Крестный ход вокруг храма.

В храме владыка поздравил всех с праздником Воскресения Христова и обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан правящего архиерея приветствовал настоятель храма.

После богослужения епископа Алексия поздравили ученики приходской Воскресной школы. Дети выступили с праздничными песнями. Владыка поблагодарил юных прихожан за прекрасное выступление и вручил каждому сладкий подарок.

Завершилось архипастырское посещение прихода братским чаепитием.