24.06.2015

Архиерейское служение в храме Воскресения г.Бирюсинска

23 июня, в день празднования Собору сибирских святых, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Храме Воскресения г.Бирюсинска.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), протоиерей Димитрий Аленгоз, настоятель храма Воскресения г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской иерей Алексий Клещев, иерей Александр Адомич, иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Рапацевич.

В завершение Литургии был совершен молебен всем Сибирским святым.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех с Днем празднования памяти всех сибирских святых, владыка сказал: «Прекрасная сибирская земля стала священной для нас благодаря подвигу просиявших в святости христиан. Первыми среди них являются великие святители – епископы Иннокентий и Софроний Иркутские, и Иннокентий, митрополит Московский, которые пронесли свет веры Христовой по всей Сибири, а сегодня прославляют Творца и Бога нашего в Царстве Небесном. Вместе с ними Престолу Всевышнего предстоит множество исповедников и новомучеников сибирских, которые сохранили верность Христу и святому Евангелию в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Их молитвами освящен этот день. Благодаря им мы имеем счастливую возможность безбоязненно и свободно приступать к Святой Чаше. Пусть молитвами всех святых, в земле Сибирской просиявших, Господь подаст нам мир и благоденствие».

В этот же день в рамках архипастырского визита в Тайшетское благочиние епископ Алексий в сопровождении благочинного и священников Тайшетского церковного округа встретился с мэром Тайшетского муниципального образования Александром Михайловичем Заикой. В ходе беседы обсуждались перспектива развития города Тайшета и вопросы строительства в городе храмов.

Пресс-служба епархии.