03.05.2016

Архиерейское служение в городе Зима

2 мая, в понедельник Светлой седмицы, в день памяти блаженной старицы Матроны Московской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы.

Владыке сослужили благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика, клирик Никольского храма г.Зимы иерей Михаил Малетич и клирик Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Михаил Малетич.

По окончании Литургии был совершен пасхальный Крестный ход.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великой радостью, с Пасхой Христовой, – сказал владыка. – Господь вновь судил нам быть участниками великого торжества и переживать победу над смертью – светлое Христово Воскресение. Воистину воскрес Христос и совоскресил всех нас для жизни вечной. У нас есть всё необходимое для того, чтобы спасаться, совершенствоваться, стремиться к богоподобию. Из тридневного гроба Христа Жизнодавца воссиял свет нетления, и мы отныне призваны жить не во тьме греха, а в свете святого Христова Воскресения. Пусть этот всепобеждающий свет озаряет ваши души и просвещает сердца, наполняя жизнь неистощимой радостью о Господе».

Со словами приветствия и благодарности за визит к епископу Алексию от лица прихожан и духовенства зиминских храмов обратился благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк.

Пресс-служба епархии.