28.08.2015

Архиерейское служение в день Успения Пресвятой Богородицы

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епскоп Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика, иерей Андрей Логинов, иерей Роман Малетич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Димитрий Аленгоз.

В завершении Литургии было совершено славление празднику.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Матерь Божия до конца прошла путь земной жизни, испытав все трудности и радости, – сказал он. – В момент боговоплощения Она пережила неизреченное счастье, а во время крестных страданий Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, когда оружие прошло сквозь Ее душу, – невыразимую боль. Со смиренным сердцем подошла Она к моменту перехода в вечность и в мирном успении вкусила смерти. Но смерть не разлучила Матерь Божию со Христом, Который Сам сошел с Небес, чтобы принять Ее пречистую душу. И по смерти Царица Небесная не оставила мира, усыновив всех в мире сущих. Ее теплое заступление согревает нас. И все мы ежечасно обращаемся к Преблагословенной Владычице нашей Богородице с мольбами о помощи и благодарностью за ходатайство. Пусть покров Матери Божией простирается над каждым из вас, пусть по молитвам Пресвятой Богородицы Господь подает вам силы к жизни спасительной, к жизни созидательной и добродетельной. С праздником, дорогие братья и сестры!»

Пресс-служба епархии.