01.06.2015

Архиерейское служение в день Святого Духа

1 июня, в Понедельник Святого Духа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В окончании Литургии было совершено славление празднику.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к тому, чтобы участвуя в таинствах святой Церкви, они стремились к стяжанию благодатных даров Святого Духа.

Второй день Пятидесятницы посвящен прославлению Святого Духа, Которым утверждается на земле Христова Церковь, дыхание Которого возводит человека на высоту духовности. «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, – говорит апостол Павел (Гал. 5). – Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Высок начертанный апостолом идеал духовного человека, но эта высота каждому открывается в Церкви, где мы можем действительно исполняться Духом, назидаясь псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа (Эфес. 5).

Пресс-служба епархии.