08.04.2014

Архиерейское служение в день Собора Архангела Гавриила

8 апреля, в день Собора Архангела Гавриила, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в приделе во имя Архангела Гавриила Благовещенского кафедрального храма.

Владыке сослужили секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко и клирик Белгородской епархии иерей Николай Михальцов.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. «Ангелы – пример чистейшего служения Богу, которое ничем не омрачается, – сказал он. – И в нашей жизни, несмотря на немощи и нужды, житейское не должно довлеть над духовным. Мы должны стремиться к одухотворенности, уповая на помощь Божию, ибо только Он может восполнить нашу немощь и удовлетворить наши насущные нужды».

На следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и особо почитаем Архангела Гавриила, возвестившего благую весть о нашем спасении.

Святой Архистратиг Гавриил возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия: вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа (Дан. 8, 16; 9, 21-24); являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии.

Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня – Иоанна Крестителя. Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, а после предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать с Младенцем и Богородицей в Египет. Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Церковному Преданию, был послан с Небес Архангел Гавриил. Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.

Вспоминая в этот день святого Архистратига Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу.

Пресс-служба епархии