19.08.2015

Архиерейское служение в день Преображения Господня

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Дионисий Зубан, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика, иерей Роман Малетич.

За Божественной литургией епископ Алексий совершил иерейскую хиротонию клирика кафедрального Благовещенского храма г.Саянска диакона Андрея Логинова.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Димитрий Аленгоз.

В завершение Литургии было совершено освящение винограда и плодов.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником, – сказал владыка. – Незадолго до Своих добровольно принятых Крестных страданий Господь наш Иисус Христос приоткрыл Своим ученикам славу горнего Иерусалима, Царствия Божия – того самого Царствия, которому Он принадлежал по Божеству. Возведенные Спасителем на гору Фавор апостолы удостоверились в том, что действительна неизреченная слава, уготованная Богом любящим Его. «Господи! хорошо нам здесь быть», – воскликнул апостол Петр, и мы повторяем сегодня эти слова, в которых выражается суть бытия с Богом. Мы призваны к тому, чтобы обрести вечную радость, вкусить вечного блаженства, причаститься сиянию Отчей славы. Будем помнить об этом, и в своей жизни будем решительно удаляться всего, что обольщает наш взор, что соблазняет наш слух, что помрачает в нашей душе радость Царствия Небесного, неизреченный свет которого приоткрыл Господь Своим славным и божественным Преображением. Да будет фундаментом нашей жизни любовь к Богу, твердая несомненная вера и верность Его святым заповедям, тогда и мы подобно апостолам Петру, Иакову и Иоанну удостоимся быть участниками славного торжества Преображения и вместе со всеми святыми Божиими станем причастниками небесного блаженства.

Пресс-служба епархии.