10.08.2014

Архиерейское служение в день празднования Смоленской иконы Божией Матери

10 августа,  в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день празднования Смоленской иконе Божией Матери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал и иерей Владимир Данилко.

Проповедь перед причастием святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и святителю Питириму, епископу Тамбовскому, память которого также совершается 10 августа.

В завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. “Каждый из нас несёт в себе образ Божий и призван стать храмом Божиим, вместилищем благодатных даров Святого Духа – сказал владыка. – Пример исполнения этого призвания явил святитель Питирим. С юных лет просиял он добродетельным житием и совершил подвиг архиерейского служения, просветив Тамбовскую землю. Его пример показывает нам, как способен человек достигать духовного совершенства, стяжать благодатные дары Духа Святого, освятить свое сердце присутствием в нем Христа. Будем следовать этому примеру, и пусть молитвенная помощь святителя Питирима будет со всеми вами”.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Греческий император Константин IХ Мономах (1042–1054), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Празднование в честь этого чудотворного образа 28 июля (10 августа н.ст.) было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России (в ХIV веке древний русский город находился во владении Литовских князей).

Пресс-служба епархии