07.07.2015

Архиерейское служение в день празднования Рождества Иоанна Крестителя

7 июля, в день празднования Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянка.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Заика.

За богослужением епископ Алексий совершил иерейскую хиротонию диакона Никольского храма г.Зимы Михаила Малетича и рукоположил в сан диакона выпускника Почаевской духовной семинарии Романа Малетича.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Александр Заика.

По окончании Литургии был совершен молебен пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил новопоставленных священнослужителей с хиротонией и обратился к верующим с архипастырским словом. «Голос пророка и Предтечи Господня Иоанна всегда должен звучать в наших сердцах, – сказал владыка. – Мы должны всегда слышать тот призыв, с которым Иоанн Креститель обратился к верующим израильтянам: это призыв к покаянию. Через покаяние, которое именуется вторым Крещением, человек получает прощение грехов и приготовляет свое сердце для принятия благодати Божией. Покаяние это не просто слова, не только осознание собственной греховности, это жажда преображения и упование на милость Господню, которая немощная врачует и оскудевающее восполняет. Имея такое покаяние, мы будем иметь ходатайство за нас пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который ныне предстоит перед Богом в свете незакатного дня. Пусть его святыми молитвами Господь дарует нам радость бытия с Богом».

Пресс-служба епархии.