19.12.2015

Архиерейское служение в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме г.Зимы.

Владыке сослужили настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, иерей Павел Талалаев, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика, иерей Михаил Малетич, иерей Николай Захожий.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Михаил Малетич.

В завершении Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Сердечно поздравляю вас с праздничным днем, который освящен памятью о дивном во святых святителе Николае Чудотворце, – сказал владыка. – Святитель Николай явил нам идеал истинного христианина. Всю свою жизнь он посвятил служению Богу – исполнению Божиих заповедей, наиглавнейшая из которых заключается в том, чтобы возлюбить Бога и ближнего. И мы знаем, что святитель Николай явил нам пример этой любви. Именно искренняя, истинная любовь к Богу и ближним является источником бесчисленных чудес, которые источает милосердный Господь по молитвам святителя Николая. Каждый из нас, обращавшийся с молением к великому Чудотворцу, может привести пример его чудесной помощи. Будем же, с благодарностью взирая на образ святителя Николая, стремиться вслед ему по пути спасения, по пути исполнения Божиих заповедей. Желаю всем его теплого молитвенного заступничества. Пусть с каждым из нас по ходатайству святителя Николая Чудотворца совершится главное чудо: чудо нашего исправления, чудо нашего очищения и совершенствования!»

Всем участникам богослужения по благословению епископа Алексия были розданы иконки с образом святителя Николая Чудотворца. Присутствовавшим на Литургии детям, среди которых были воспитанники специализированной школы-интерната №6 для детей, оставшихся без попечения родителей, в память святителя Николая были вручены сладкие подарки, приготовленные на средства благотворителей храма.

Пресс-служба епархии.