05.11.2015

Архиерейское служение в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, настоятель Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были оглашены прошения о мире на Ближнем Востоке. После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иерей Дионисий Зубан.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим к архипастырским словом. Отметив, что празднование Казанской иконы Божией Матери связано с историческим событием избавления Москвы от иноземных захватчиков, владыка сказал: – «Это же событие явилось основой государственного праздника – Дня народного единства. Но мы должны помнить, что по-настоящему объединяет народ только вера. И решающим фактором преодоления Смуты в 17-м веке явилась верность русских людей Господу нашему Иисусу Христу и Его Церкви». Неслучайно ополчение выступило на Москву под покровом Богородицы, а завершилось историческая битва встречей двух чудотворных икон – Казанской, которая возглавила крестный ход ополченцев, и Владимирской, которую навстречу освободителям Москвы вынес архиепископ Арсений. «Сохранение народного единства важно во все времена, – сказал епископ Алексий, – но какие бы общие цели и интересы не имели люди, настоящее единство – единство в любви к Богу и ближним – они обретают только на пути исполнения Божественных заповедей».

Завершилось праздничное богослужение поздравлением епископа Алексия, который 4 ноября отмечает день рождения. От лица клириков и прихожан кафедрального храма владыку поздравил иерей Павел Талалаев. С пожеланием всеукрепляющей помощи Божией в нелегком архипастырском служении от лица клириков и прихожан города Зимы к владыке обратился иерей Иоанн Борисюк. Епископа Алексия поздравили ученики и педагоги Воскресной школы и воспитанники Саянского дома-интерната для детей-инвалидов.

Пресс-служба епархии.