14.10.2014

Архиерейское служение в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме г.Тулуна.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления и благочинный Тулунского церковного округа иерей Андрей Цымбал, настоятель Покровского храма г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук, иерей Иоанн Борисюк. На богослужении молился мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Валерий Мельничук.

По окончании Литургии был совершен молебен и Крестный ход.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил верующих с праздником, имеющим для православных россиян особое значение. “Мы верим, что Пресвятая Богородица усыновила всех христиан, и Её покров и молитвенное заступление простираются над каждым из нас, – сказал владыка. – Если бы Она не предстояла молящи о нас Бога, как бы мы избавились от бед? Царица Небесная неоднократно являла на Святой Руси чудеса и знамения Своего покровительства. Все припадающие к Её чудоворным иконам, которых много в Русской земле, получают утешение и помощь. Будем же ценить это и, обращая свои молитвы к Пресвятой Богородице, будем стремиться к тому, чтобы соответствовать званию христианина, быть достойным Покрова Пресвятой Владычицы”.

От имени прихожан Покровского храма с приветственным словом к епископу Алексию обратился протоиерей Валерий Мельничук.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Тулуна был освящен 3 ноября 1913 года. Он был построен из кирпича, который по сведениям краеведов производили на 17-ти специально заведённых заводах. Строительство величественного пятиглавого храма продолжалсь пять лет. Возводился он примерно на том месте, где когда-то стояла первая деревянная церковь, освящённая в 1741 году и действовавшая до 1903 года. С 1932 по 1945 годы храм был закрыт. Здание было существенно перестроено, в нём размещались школьные мастерские, мастерские машино-тракторной станции, завод для переработки кожи. С 2008 года в храме силами прихода ведутся реставрационные работы.

Пресс-служба епархии.