07.12.2014

Архиерейское служение в день памяти великомученицы Екатерины

7 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученицы Екатерины, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня Святая Церковь прославляет великомученицу Екатерину, которая явила образец веры в Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, – сказал владыка. – Её пример особенно важен в наше время, когда как образец для подражания преподносится человек, у которого есть все, что обеспечивает земное благополучие. Все это было у святой Екатерины: красота, богатство, талант, слава, – и от всего этого она отреклась. В юности, на заре жизни, когда, кажется, что весь мир лежит у ног, она отреклась от мира, чтобы обрести вечное блаженство в жизни с Богом. По вере дана была святой Екатерине благодать, и сегодня, прославляя дивную великомученицу, мы видим, что только обретение благодати делает человека счастливым. Будем и мы с упованием на всесильное попечение Творца и Бога нашего о каждом человеке стремиться к небесному блаженству, не прилепляясь сердцем к тленной красоте и земному богатству».

пресс-служба епархии.