08.10.2014

Архиерейское служение в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал и настоятель Благовещенского кафедрального храма иерей Дионисий Зубан.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

В завершении Литургии был совершен молебен преподобному Сергию.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. Напомнив основные момены жизни Игумена земли Русской, владыка призвал всех чаще обращаться к житию великого подвижника. “Для нас это пример веры – такой веры, которая воскрешает мертвых; это пример всеобъемлющей любви, глубочайшего смирения, пример торжества духа, – сказал владыка. – Молитвы и предстательство преподобного и богоносного отца нашего Сергия пусть неотступно пребывают с нами. Мы же да будем верными чадами Игумена земли Русской и, как верные чада, во всём будем следовать его примеру”.

Пресс-служба епархии.