06.12.2014

Архиерейское служение в день памяти Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Святой князь Александр Невский стал защитником Руси в самое трудное время, когда с востока шли, уничтожая все на своем пути, монгольские орды, а с запада надвигались германские рыцарские полчища, кощунственно называвшие себя, с благословения Римского папы, «крестоносцами». В этот грозный час Промысл Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра – великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской. Он обладал не только доблестью воина и мудростью дипломата, но и непорочной верой, полнота которой проявилась во всецелом уповании на волю Божию. С помощью Божией великий князь Александр Невский сумел отразить посягательства с запада и оградить Русь от угрозы с востока.

Многотрудный жизненный путь подвижник на княжеском поприще завершил принятием великой схимы с именем Алексий. Князю было 43 года, когда, возвращаясь из поездки в Орду, он смертельно занемог и 14 ноября 1263 года умер. Митрополит Кирилл, духовный отец и сподвижник в служении святого князя, сказал в надгробном слове: «Знайте, чада моя, яко уже зашло солнце земли Суздальской. Не будет больше такого князя в Русской земле».

Пресс-служба епархии.