26.01.2016

Актуальные вопросы прославления угодников Божиих обсудили в рамках XXIV Международных Рождественских чтений

26 января в Сергиевском зале храма Христа Спасителя г.Москвы VII конференция “Прославление и почитание святых”, которая была организована Синодальной Комиссией по канонизации святых в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в ней принял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан. С приветственным словом выступил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий. На конференции прозвучали доклады председателя и членов Синодальной комиссии, ученых, сотрудников епархиальных комиссий и историков.

21 января руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан принял участие в XXVI-й богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Священник включился в работу секции “Актуальные вопросы истории Русской Православной Церкви в ХХ веке”, где также обсуждались проблемные вопросы канонизации церковных деятелей ХХ века. А 24 января в представитель Саянской епархии стал участником круглого стола “Православное краеведение: музейное дело и просвещение”, который состоялся в Высоко-Петровском монастыре г Москвы. В ходе заседания был рассмотрен положительный опыт совместной работы музеев и Церкви в регионах, а также собственно церковных музеев в сфере духовно-нравственного просвещения.