05.01.2014

5 января, в неделю святых отец, епископ Алексий совершил Божественную литургию в посёлке Куйтун

.5 января, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых отец, епископ Алексий совершил Божественную литургию в посёлке Куйтун.

Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Игорь Бартенев, настоятель храма Всех Сибирских Святых п.Куйтун иерей Игорь Кочкин, иерей Павел Талалаев.

На богослужении присутствовали мэр Куйтунского района Андрей Полонин, атаман Евгений Лозан, а также благотворители нового строящегося храма.
Проповедь перед причастием Христовых Таин произнес настоятель храма иерей Игорь Кочкин.

По окончании богослужения владыка поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова, с наступившим новым годом и с воскресным днем перед Рождеством, когда святая церковь прославляет святых Отец. “Что, дорогие братия и сестры, отличало родственников по плоти Христа, живших в ветхозаветное время? Ведь не все они на протяжении своей жизни были образцом святости. Что спасало их в ожидании Мессии? Твердая и непоколебимая вера! Пусть Господь, рожденный от Девы, дарует и всем нам этот бесценный дар – твердую веру. Эта вера пусть будет для нас спасительной, приводящей к вечной славе!”

Также в этот день владыка в сопровождении главы района и настоятеля прихода посетил новый построенный храм Всех Сибирских Святых. Во время посещения обсудили сроки окончания работ по внутреннему убранству и предполагаемую дату великого освящения храма.

Далее владыка посетил центральную районную больницу. Ознакомительную экскурсию провела главный врач Любовь Ткачева. При больнице действует часовня вмч. и целителя Пантелеимона, в которой регулярно совершаются молебны и проводятся беседы с пациентами. Гостям удалось посетить все отделения больницы и пообщаться с пациентами.

Продолжительная беседа состоялась в родильном отделении. Владыка в своей беседе рассказал о грядущем великом празднике Рождества Христова и пожелал всем сотрудникам, а также настоящим и будущим мамам крепкого здоровья и споспешествующей помощи Божией, указав на особую роль материнства: “Все, и врачи, и роженицы, являются участниками таинства рождения жизни! Господь – податель жизни и всех благ. Человек не вправе брать на себя смелость решать, быть или не быть ребенку. Жизнь человеческая рождается не с момента появления на свет, но с момента зачатия. Важно деятельное участие с этого самого момента всех тех, от кого зависит будущее младенца. Если мы в полной мере начнем осознавать, что жизнь – бесценный Божий дар, то надежда на сохранение нас как великой славянской единой нации сбудется!”

Также владыка отметил, что было особенно приятно увидеть  высокий качественный уровень, как внешнего состояния лечебного заведения, так и уровень персонала. Особая роль в этом, по словам владыки,  принадлежит губернатору области Сергею Ерощенко, мэру  района Андрею Полонину и главному врачу Любови Ткачевой.

Прощаясь на границе района, владыка пожелал главе крепкого сибирского здоровья и помощи Божией в трудах на благо всего района и каждого жителя.

Пресс-служба епархии