29 апреля – встреча Благодатного Огня в кафедральном Благовещенском храме

BlagOgonj29 апреля, в понедельник Светлой пасхальной седмицы, в 17-00 в кафедральном Благовещенском храме состоится встреча Благодатного огня. Возглавит встречу и совершит великую вечерню епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Все желающие смогут возжечь от Благодатного Огня лампадки и освятить его светом свои квартиры.

Чудо схождения Благодатного Огня происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения, который накрывает своей громадной кровлей и Голгофу, и пещеру, в которой был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшего. Храм воздвигнут императором Константином и его матерью царицей Еленой в IV веке, и свидетельства о чуде восходят уже к этому времени. Святой огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую Субботу — накануне православной Пасхи, хотя празднуется Пасха каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю. И еще одна особенность — Благодатный огонь сходит только по молитвам православного Патриарха.

Расписание богослужений в кафедральном Благовещенском храме на 27 -29 апреля.