22.12.2013
Новости Нижнеудинского церковного округа

22 декабря епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Зимы

.

22 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца г. Зимы.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Бартенёв, настоятель храма протоиерей Анатолий Поляков, иерей Павел Талалаев.

На богослужении присутствовал мэр города Владимир Трубников. Проповедь произнёс протоиерей Игорь Бартенёв.

По окончании богослужения архипастырь обратился со словом назидания к пастве. Владыка, в частности, указал на то, что «чувство благодарности к Богу и людям должно постоянно сопровождать нас в жизни. Вспоминая великое прошлое наших предков, которые в знак благоговения перед величием Творца украшали и этот славный город великолепными храмами, мы должны назидаться их примером. Господь щедро посылал всё необходимое на потребу, и это исторический факт. Наш край развивался и был успешным  в экономическом плане. Духовное же развитие было тем прочным фундаментом, на котором строилась жизнь города и всего региона. Но как поступили люди, быстро забыв все благодеяния Божии? Посягнули на святое. Уничтожалась вера, рушились святыни. Что двигало этими людьми? В том числе и чувство неблагодарности, и в первую очередь к Богу. Пример этот совсем свеж. То, к чему это привело, мы хорошо знаем… Пусть евангельский пример самарянина, исцелённого Христом Спасителем от неизлечимой болезни и пришедшего к нему с сыновьей благодарностью, будет примером и для каждого из нас».

В этот же день владыка в сопровождении мэра города Владимира Трубникова осмотрел ещё несколько мест, где  в будущем предположительно будут восстанавливаться храм и часовня, на их исторических местах. Также владыку ознакомили  с ходом реставрационных работ в сохранившемся храме  Живоначальной Троицы, возведенном в 1880 году. Мэр города заверил, что будет оказывать помощь в этом благом деле. Ведь  до октябрьских событий 1917 года в небольшом городе Зиме было три церкви: Свято-Троицкий храм, храм во имя святого великомученика Феодора Тирона и храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба епархии