Новости Саянского церковного округа

14 декабря в Саянске состоятся V Саянские рождественские образовательные чтения

bann 1412_2

14 декабря 2018 года в городе Саянске состоятся V Саянские Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Организатором этого общественно-церковного форума является Саянская епархия Русской Православной Церкви при содействии администрации муниципального образования «город Саянск».

Проведение Чтений направлено на создание открытой площадки по обмену опытом и обсуждение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, в области социальной работы и в деле сохранения духовной культуры народа.

В работе Чтений примут участие представители семи районов Иркутской области: от Балаганска и Зимы до Тайшета и Чуны. Среди участников мероприятия – педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЧТЕНИЙ СОСТОЯТСЯ 14 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА.

До начала чтений в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы будет совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В 13-00 во Дворце культуры «Юность» состоится торжественное открытие Чтений и начнётся пленарное заседание.

С 15-00 до 17-00 Работа по секциям.

Секция № 1 пройдёт в форме диалогового стола и будет посвящена теме «Воспитание свободы и ответственности подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны православных духовно-нравственных ценностей в рамках реализации образовательных модулей и программ».

Место проведения: Саянск, м/р Юбилейный, 6 – школа-гимназия им.В.А.Надькина, актовый зал.

Секция № 2 будет посвящена теме «Церковь и молодёжь». В рамках секции планируется обсуждение таких вопросов как «Добровольчество: необходимость, оперативность, адресность», «Десять причин для организации молодёжных форумов», «Спортивные проекты: опыт и планы», «Современные подходы в работе с молодёжью: от теории к практике».

Место проведения: Саянск, ДК «Юность», малый зал.

Секция № 3 «Творчество и православная традиция». Работа секции будет включать в себя обсуждение творческих произведений молодых людей или адресованных молодёжи; исследования и доклады, посвящённые сохранению культурного наследия, способствующие приобщению молодёжи к богатству православной культурной традиции.

Место проведения: Саянск, м/р Юбилейный, 65 (на въезде в город) – выставочный зал Саянской картинной галереи.

Секция № 4 «Организация приходского попечения о детях и подростках: опыт, проблемы и перспективы» посвящена обсуждению первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви. В работе секции примет участие педагог-психолог, кандидат психологических наук, доцент Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик. Она проведёт Педагогическую мастерскую: «Психолого-педагогические технологии на вероучительных занятиях в воскресной школе: опыт, проблемы и перспективы» (лекция с элементами тренинга по особенностям взаимодействия с подростками).

Место проведения: Саянск, м/р Юбилейный, 6 – школа-гимназия им.В.А.Надькина, каб. 220.

В рамках проведения V Саянских Рождественских образовательных чтений в Саянске состоится первый Епархиальный совет сестёр-милосердия и помощников настоятелей по социальному служению. Мероприятие проводит отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саянской епархии. В центре внимания: обсуждение актуальных вопросов организации социального служения на приходах; опыт работы епархиального Центра гуманитарной помощи «Покров»; создание и перспективы развития православного сестричества в Саянской епархии.

Место проведения: Саянск, м/р Юбилейный, 6 – школа-гимназия им.В.А.Надькина, каб. 223.