Саянская
По благословению
епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия
05.02.2024

Конкурс чтецов “Светлое слово”

Конкурс проводится по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в рамках празднования Дня православной книги. В Саянске организатором конкурса является отдел религиозного образования Саянской епархии. В Зиме конкурс проводится православным приходом Свято-Никольского храма при поддержке епархиального отдела и в сотрудничестве с Комитетом по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ 1 – 11 классов, студенты профессиональных образовательных учреждений.

Тема конкурса – “Россия – наша отчая земля, Небесного Отечества начало”.

Отчая земля – земля отцов, а в общем смысле – наследие предков. Особое значение имеет духовное составляющее наследия – православная духовно-нравственная культура, которая является основополагающей для нашего народа и государства. Небесное Отечество – Царство Божие, Царство нашего Небесного Отца, наследниками которого во Христе призваны стать все верующие. Духовная православная традиция как наследие наших славных предков возводит нас к Царству Божию. Именно поэтому отчая земля является началом Небесного Отечества.

Участие в конкурсе предусматривает художественное чтение стихотворений, имеющих духовное содержание: о Боге, о вере, о святых; а также чтение стихотворений, посвящённых истории России и подвигам предков, поэтическому осмыслению жизни народа и красоты родного края. Авторы – русские и российские поэты.

В Зиме конкурс состоится 5 марта 2024 года в школе № 26 (заявки на участие принимаются до 22 февраля).

В Саянске заявки на конкурс принимаются до 10 марта 2024 года (конкурс состоится с 18 по 22 марта).

Справки по тел. 8950-085-84-42 (Viber, WhatsApp, Telegram), эл.почта: oroseparh@mail.ru

Положение для Саянска (PDF на ЯнДиске)

Положение для Зимы (PDF на ЯнДиске)

Форма заявки (Word на ЯнДиске)

Информации, опубликованные на сайте о проведении конкурса чтецов в 2023 году:

В Саянске стартовал V конкурс чтецов “Светлое слово”.

В Саянске прошёл второй этап конкурса чтецов “Светлое слово”.

В Саянске завершился конкурс чтецов “Светлое слово”.

Конкурс чтецов “Светлое слово” состоялся в городе Зиме.