Саянский благовестник

№ 48 – ДЕКАБРЬ 2021 ГОДА

29 декабря 2021 года вышел в свет 48-й выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник”. Газета подготовлена к печати по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пресс-службой Саянской епархии и епархиальным отделом религиозного образования.

Содержание выпуска:

Стр. 1, 2, 3 – просветительские материалы, посвящённые Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

“Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума”,- поёт святая Церковь в тропаре на Рождество Христово. О чём поёт Церковь? О торжестве Богопознания, которое стало возможным, когда Сам Бог явился людям Новым Адамом. И блаженны очи, видевшие Его пришествие, и блаженны уши, слышавшие Его святое благовестие – “ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что́ вы видите, и не видели, и слышать, что́ вы слышите, и не слышали” (Мф. XIII, 17). Вы скажете, это относится только к святым апостолам, к очевидцам Боговоплощения. О, нет! Господь с нами! Святое Рождество Его потому так велико, что позволяет и нам, живущим две тысячи лет спустя, увидеть Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, услышать Его исполненное непреложной истиной слово, открыть в Нём Отца Небесного и правду Царства Божия, которая содействием Святого Духа осуществляется в Церкви. Господи, слава Тебе, светом Богопознания вся осиявшему!

Стр. 4 – события епархиальной жизни.

Стр. 5 – 9 посвящены VIII Саянским Рождественским образовательным чтениям, состоявшимся 9 и 10 декабря 2021 года в городе Саянске. Саянский церковно-общественный форум проходил в рамках регионального этапа XXX Международных образовательных чтений и был посвящён 290-летию памяти святителя Иннокентия Иркутского и 10-летию Саянской епархии. Главная тема чтений – “Церковь и светское общество: от Петровского времени до наших дней”. В газете рассказывается об основных событиях VIII Саянских Рождественских образовательных чтений (стр. 5, 6) и раскрываются основные темы (стр. 6, 7). На стр. 8 и 9 публикуются отдельные выступления педагогов.

Стр. 10 – содержит статьи, посвящённые вопросам духовной жизни (“Спастись ли добрыми делами?”, “Вера – призвание к святости”).

Стр. 11 – рассказ о благочестивом исповеднике веры Христовой архитекторе Владимире Николаевиче Максимове.

СТР. 12 – святочный рассказ “Рождественский Дед мороз”.

Газета распространяется бесплатно. Тираж 500 экз.

ПРОСМОТР на ЯндексДиске.