05.10.2024
Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ

Поздравление с Днём учителя

В нашей стране отмечается День учителя. В праздничном мероприятии, которое состоялось в городе Зиме 3 октября 2024 года, принял участие настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Хвуст. Священник огласил Поздравление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, в котором говорится: “Во все времена именно учителями укрепляется преемственность поколений и осуществляется связь времён – связь прошлого с будущим. Выполнение этой миссии требует от педагогов значительных духовных сил, душевного подвига, требует крепкой духовно-нравственной основы, без которой жизнь становится шаткой и неопределённой, что несовместимо с педагогическим трудом. Ведь учитель обязан не просто передавать знания, но примером своей жизни, культурой поведения, своим нравственным обликом помогать ученикам утверждаться в познании истины и в стремлении к добродетели. Отечественная педагогическая традиция, связывая обучение и воспитание, ставит главной задачей образования развитие ребенка как личности нравственной, самостоятельной, одухотворенной, и вы решаете эту задачу в современных условиях“.

В Саянске со словами поздравления к педагогам, собравшимся 4 октября на торжественное мероприятие в ДК “Юность”, обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Он зачитал обращение епископа Алексия, в котором говорится: “Человек – есть образ и подобие Божие. И наше понимание образования восходит к этому представлению о высоком достоинстве человека. Поэтому главной целью педагогического служения в отечественной традиции является духовно-нравственное становление личности каждого ребёнка. Без приобщения детей к тысячелетней духовно-нравственной традиции нашего народа, без воспитания нравственности на основе имеющих непреходящее значение духовных ценностей немыслимо будущее суверенной и великой России“. Владыка пожелал учителям помощи Божией. “Пусть ваши усилия всегда находят добрый отклик в сердцах учеников и их родителей и общей наградой за труд станет достойное будущее нашего народа“.