19.08.2024

Литургия в праздник Преображения Господня

19 августа 2024 года / 6 августа по Церковному календарю, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Евгений Семке.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

После Литургии епископ Алексий совершил чин освящения плодов нового урожая.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с поздравлением и архипастырской проповедью.

Особо, с благодарностью за усердное служение Богу и Церкви, епископ Алексий поздравил иерея Владимира Данилко, в этот праздничный день отметившего 14-летие иерейской хиротонии.

Также за усердные труды во славу Русской Православной Церкви епископ Алексий наградил Архиерейской грамотой Олега Андреевича Сухарева, главу Услонского муниципального образования Зиминского района.