01.08.2024
Новости Саянского церковного округа

Миссионерский объезд сёл Куйтунского района

В Саянском благочинии, которое охватывает приходы в Балаганском, Зиминском и Куйтунском районах, завершился миссионерский объезд селений с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских, который проходит в Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

30 июля 2024 года благочинный церковного округа иерей Иоанн Гернеший в сопровождении координатора службы милосердия Виктории Качаевой посетили села Андрюшино, Уян, Панагино, Усть-Када, Барлук, Алкин. Ковчег с частицами мощей также был доставлен в администрацию Куйтунского района, сотрудники которой совершили молитвенное поклонение святыне, и в Куйтунский филиал областного Центра реабилитации наркозависимых.

В каждом селении священник провел беседу о значении семьи и важности сохранения семейных ценностей, которые имеют духовную основу. Состоялись встречи с главами сельских поселений, на которых обсуждалось возможность взаимодействия местной власти и Саянской епархии в целях поддержки семей и возрождения православной духовной традиции.

Помощь в осуществлении миссионерской поездки священнику оказал Николай Николаевич Соклаков, творческий сотрудник МКУК «Социально-культурное объединение» Куйтунского района.

1 августа 2024 года ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских передан Нижнеудинскому благочинию.