Миссионерский отдел

Стартовал миссионерский объезд Саянской епархии

В день празднования памяти благоверных Петра и Февронии Муромских по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия стартовал миссионерский объезд селений, находящихся в пределах Саянской епархии, с ковчегом с частицами мощей святых.

В праздник 8 июля 2024 года святыня была доставлена в посвящённый благочестивым супругам храм посёлка Центральный Хазан, где епископ Алексий совершил Литургию. 10 июля ковчег с частицами мощей святых находилась в Свято-Никольском храме города Зимы, а 11 июля – в Свято-Троицком. 12 июля святыня была доставлена в деревню Буря, где отмечалось 240-летие со дня освящения некогда действовавшего Петропавловского храма. 13 июля ковчег с частицами мощей находился в храме Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун, а 14 июля – в Свято-Никольском храме в селе Кимильтей.

15 – 17 июля настоятель Свято-Никольского храма города Зимы иерей Александр Хвуст объехал со святыней сёла Зиминского района: Масляногорск, Самара, Батама, Зулумай, Услон, Покровка, Ухтуй и Мордино. Священник совершал молебен, общался с сельчанами и вручил всем иконки святых. В Масляногорске и Батаме есть действующие храмы (они находятся во временно обустроенных домах), в остальных сёлах встречи священника с сельчанами и богослужение совершались в предоставленных местной властью помещениях.

В сёла Куйтунского района ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских будет доставлен благочинным Саянского церковного округа иереем Иоанном Гернешием. После этого миссионерский объезд со святыней состоится в Нижнеудинском, Тулунском и Тайшетском благочиниях. Завершится он в сентябре торжественным соборным служением в одном из храмов Тайшетского благочиния.

Решение о проведении миссионерского объезда епархии с ковчегом благоверных Петра и Февронии Муромских, который хранится в кафедральном Благовещенском храме, принято Епархиальным советом 25 июня 2024 года.